Pour une fluidité sans précédent dans les jeux d'action rapide, un taux de rafraîchissement de 240Hz est indispensable. En 2026, vous pouvez accéder à cette technologie sans vous ruiner. Notre sélection se concentre sur les écrans 240Hz offrant le meilleur rapport performance/prix, idéal pour les jeux compétitifs type FPS où chaque milliseconde compte.
| Produit | Prix | Note | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Dell 24 FHD IPS Moniteur Gaming SE2426HG | 109 € | 4.6/5 (156 avis) | Joueurs FPS recherchant une dalle IPS réactive à prix abordable |
| KTC Écran PC Gamer Incurvé 24 Pouces | 123 € | 4.6/5 (995 avis) | Amateurs de jeux rapides avec un budget serré et une préférence pour les dalles VA |
| Lenovo Legion 27-10 | 129 € | 4.6/5 (91 avis) | Joueurs cherchant une dalle IPS de 27 pouces avec un excellent taux de rafraîchissement et des fonctionnalités ergonomiques |
| MSI MAG 275CF X24 | 130 € | 4.7/5 (12 avis) | Joueurs appréciant les dalles VA incurvées pour une immersion accrue dans les jeux rapides |
| AOC Gaming 27G2ZNE | 139 € | 4.6/5 (914 avis) | Joueurs FPS à la recherche d'un écran 27 pouces 240Hz avec un excellent rapport qualité-prix |
Dell SE2426HG : La référence IPS à moins de 110€
Le Dell SE2426HG se positionne comme un choix judicieux pour les joueurs FPS cherchant une dalle IPS réactive et une fréquence de 240Hz sans exploser leur budget. Son temps de réponse de 0,5ms garantit une image nette même dans les scénarios les plus intenses, minimisant le flou de mouvement. La technologie AMD FreeSync Premium assure une expérience de jeu fluide en éliminant le déchirement de l'image. Son taux de rafraîchissement de 240Hz est un atout majeur pour les jeux compétitifs où chaque frame compte. Avec 99% sRGB, la fidélité des couleurs est également au rendez-vous pour une immersion visuelle de qualité.

KTC 24 pouces incurvé : Immersion et réactivité à 123€
Pour ceux qui préfèrent une expérience visuelle plus enveloppante, le KTC 24 pouces incurvé (1500R) offre un excellent compromis. Sa dalle VA propose un contraste de 3000:1, offrant des noirs plus profonds et des couleurs plus vives que les dalles IPS classiques, ce qui peut être un avantage dans les jeux aux environnements sombres. Le taux de rafraîchissement de 240Hz et le temps de réponse de 1ms (GtG) le rendent parfaitement adapté aux jeux d'action rapide. Les technologies FreeSync et Adaptive Sync préviennent le lag et les saccades. Sa certification faible lumière bleue et DC Dimming contribuent à réduire la fatigue oculaire lors de longues sessions de jeu, un point non négligeable pour le confort. Sa compatibilité VESA 100x100mm permet une installation facile sur un bras articulé.

Lenovo Legion 27-10 : Le grand format réactif à 129€
Le Lenovo Legion 27-10 offre un grand écran de 27 pouces avec une dalle IPS pour des angles de vision larges et une excellente reproduction des couleurs. À 240Hz et avec un temps de réponse de 0,5ms, il est parfaitement calibré pour les jeux exigeants en réactivité. La présence de HDMI 2.1 et DisplayPort 1.4 assure une connectivité à jour, essentielle pour tirer le meilleur parti des cartes graphiques modernes. Ce modèle se démarque par ses options d'ajustement poussées : inclinaison, hauteur, rotation et pivot, permettant de trouver la position idéale pour chaque utilisateur et chaque configuration de bureau. La technologie AMD FreeSync Premium est également de mise pour garantir une expérience de jeu sans déchirures ni saccades. C'est un choix solide pour ceux qui souhaitent plus d'espace d'affichage sans sacrifier la performance.

MSI MAG 275CF X24 : Immersion incurvée avec dalle Rapid VA
Le MSI MAG 275CF X24 met l'accent sur l'immersion grâce à sa dalle Rapid VA incurvée avec une courbure de 1500R. Ce type de dalle offre un excellent contraste (souvent supérieur aux dalles IPS) et des noirs plus profonds, enrichissant l'expérience visuelle. Avec un temps de réponse ultra-rapide de 0,5ms et une fréquence de 240Hz, il est conçu pour les jeux d'action où la vitesse est primordiale. La technologie Adaptive-Sync assure une fluidité d'image parfaite en synchronisant le taux de rafraîchissement de l'écran avec la carte graphique. Compatible VESA, il offre une flexibilité d'installation. C'est un excellent choix pour ceux qui recherchent une expérience de jeu engageante et réactive.

AOC Gaming 27G2ZNE : Le rapport qualité-prix imbattable de 27 pouces
L'AOC Gaming 27G2ZNE est un moniteur 27 pouces qui combine habilement une haute fréquence de 240Hz, un temps de réponse MPRT de 0,5ms et une technologie FreeSync Premium, le tout à un prix très compétitif. Cette combinaison le rend idéal pour les jeux de tir à la première personne (FPS) où la réactivité et la fluidité sont cruciales. La résolution Full HD (1920x1080) sur une dalle de 27 pouces offre un bon confort visuel sans exiger une carte graphique surpuissante, rendant ce modèle accessible à un plus large public. Son design sportif avec des touches de rouge ajoute à son attrait pour les gamers. C'est une option pragmatique pour ceux qui veulent le maximum de performances sans compromis sur le budget.

Écran gamer 240Hz : les critères essentiels en 2026
- Taux de rafraîchissement : 240Hz minimum pour une fluidité optimale dans les jeux rapides.
- Temps de réponse : 1ms (GtG) ou moins pour minimiser le flou de mouvement et le ghosting.
- Technologie de dalle : IPS pour des couleurs vives et de larges angles de vision, VA pour un meilleur contraste, TN pour une réactivité maximale (souvent moins axé sur les couleurs).
- Synchronisation adaptative : NVIDIA G-Sync ou AMD FreeSync (Premium ou Pro) pour éliminer le déchirement de l'image.
- Résolution : Full HD (1920x1080) est le standard pour les écrans 24-25 pouces à 240Hz afin de maintenir des performances élevées. Le QHD (2560x1440) peut être envisagé sur des écrans plus grands ou avec une carte graphique très puissante, mais les modèles 240Hz en QHD sont généralement plus chers.
- Connectique : HDMI 2.0/2.1 et DisplayPort 1.4 pour une compatibilité maximale avec les cartes graphiques modernes et les consoles nouvelle génération.
Pensez à vérifier la compatibilité de votre carte graphique avec le FreeSync ou le G-Sync. Pour profiter pleinement des 240Hz, votre PC doit être capable de générer un nombre d'images par seconde équivalent. Un processeur puissant et une carte graphique performante sont donc nécessaires.
Questions fréquentes sur les écrans gamer 240Hz à petit budget
Est-ce qu'un écran 240Hz vaut le coup pour les jeux qui ne sont pas des FPS ?
Absolument. Même dans les jeux de stratégie, d'aventure ou les RPG, un taux de rafraîchissement élevé améliore considérablement la fluidité générale de l'affichage, rendant le défilement des menus, le scrolling de la carte ou les transitions plus agréables. Les modèles de notre sélection comme le Dell SE2426HG (109€) ou le Lenovo Legion 27-10 (129€) excellent dans ce domaine.
Quelle est la différence entre un temps de réponse de 1ms et 0.5ms ?
La différence est minime à l'œil nu pour la plupart des utilisateurs, mais sur des jeux ultra-rapides, le 0.5ms peut apporter une légère réduction supplémentaire du flou de mouvement ou du ghosting. Les écrans comme le MSI MAG 275CF X24 (130€) ou le Dell SE2426HG (109€) proposent ce temps de réponse optimisé.
Un écran incurvé 240Hz est-il pertinent pour les FPS ?
Oui, un écran incurvé comme le KTC 24 pouces (123€) ou le MSI MAG 275CF X24 (130€) peut améliorer l'immersion en FPS en vous plaçant au centre de l'action. L'incurvation 1500R est un bon compromis pour les écrans de 24 à 27 pouces, offrant une sensation d'enveloppement sans déformer l'image de manière excessive. Pour les joueurs compétitifs qui privilégient la concentration sur une zone centrale, un écran plat peut être préféré, comme l'AOC Gaming 27G2ZNE (139€).
Dois-je choisir une dalle IPS ou VA pour un écran 240Hz et un budget limité ?
Les deux ont leurs avantages. Les dalles IPS, comme sur le Dell SE2426HG (109€) et le Lenovo Legion 27-10 (129€), offrent de meilleures couleurs et des angles de vision plus larges. Les dalles VA, présentes sur le KTC (123€) et le MSI (130€), ont un meilleur contraste, ce qui se traduit par des noirs plus profonds. Pour les FPS où la réactivité est clé, les deux peuvent convenir. Si vous jouez aussi à des films ou des jeux sombres, une dalle VA peut être plus appréciable. Le KTC (995 avis) et l'AOC (914 avis) sont d'ailleurs des références sur le marché avec des milliers d'avis positifs.
Est-ce que HDMI 2.1 est nécessaire pour un écran 240Hz ?
Pour du 1080p à 240Hz, HDMI 2.0 ou DisplayPort 1.4 suffisent généralement. Cependant, si vous envisagez un écran avec une résolution supérieure (QHD ou 4K) ou des fonctionnalités comme le VRR (Variable Refresh Rate) sur console, HDMI 2.1 devient plus pertinent. Les modèles de notre sélection comme le Lenovo Legion 27-10 (129€) incluent déjà le HDMI 2.1, offrant une meilleure pérennité.
Pour comparer ces écrans gamer 240Hz en temps réel, vérifier leur disponibilité et dénicher le meilleur prix en 2026, rendez-vous sur Pikivo. Notre comparateur IA analyse en permanence les offres pour vous garantir la meilleure affaire.

