En 2026, 1 000 Go de stockage interne sur un SSD NVMe peut atteindre 7 100 Mo/s, un gain de performance de 30 % par rapport aux SSD SATA.
| Produit | Prix | Note | Idéal pour |
|---|---|---|---|
| Samsung SSD 870 EVO MZ-77E500B/EU | 180 € | 4.8/5 | Gaming |
| Crucial P310 SSD 1To PCIe Gen4 NVMe M.2 2280 | 170 € | 4.8/5 | Professionnel |
| Crucial BX500 SATA SSD 1To | 152 € | 4.7/5 | Usage quotidien |
Ssd interne crucial pour les gamers 2026
Le Samsung SSD 870 EVO 500 Go offre une vitesse de lecture jusqu’à 560 Mo/s, idéale pour les jeux exigeants.

Ssd interne crucial pour les professionnels 2026
Le Crucial P310 1 To PCIe Gen4 NVMe M.2 2280 atteint 7 100 Mo/s, parfait pour les applications lourdes.

Ssd interne crucial pour les utilisateurs exigeants 2026
Le Crucial BX500 SATA SSD 1 To combine performance et prix, avec 540 Mo/s, idéal pour les tâches quotidiennes.

Conseillez d’utiliser un SSD NVMe M.2 2280 pour bénéficier de la vitesse maximale sur les cartes mères compatibles PCIe 4.0.
- Vitesse de lecture/écriture : 500 Mo/s ou plus pour les jeux et le rendu.
- Capacité : 500 Go minimum pour les jeux, 1 To pour les professionnels.
- Compatibilité M.2 : vérifiez le slot M.2 2280 et la prise PCIe 4.0.
- Durabilité : 1 000 Go W (Write Endurance) pour les usages intensifs.
- Prix : 150 € à 200 € pour un SSD NVMe 1 To.
Quel SSD interne crucial choisir pour les jeux en 2026 ?
Le Samsung SSD 870 EVO 500 Go offre 560 Mo/s, idéal pour les titres exigeants. Si vous avez besoin de plus d’espace, le Crucial P310 1 To PCIe 4.0 est une excellente alternative.
Le Crucial BX500 est-il adapté aux professionnels ?
Oui, avec 540 Mo/s et 1 To, il convient aux tâches bureautiques et aux applications légères. Pour des charges lourdes, privilégiez un SSD NVMe.
Quel est le meilleur rapport qualité/prix en 2026 ?
Le Crucial P310 1 To à 170 € offre une vitesse PCIe 4.0 à un prix compétitif, idéal pour les utilisateurs exigeants.
Comment choisir la capacité idéale ?
Pour les jeux, 500 Go suffisent si vous gérez votre bibliothèque. Pour les professionnels, 1 To ou plus est recommandé.
Les SSD internes cruciaux sont-ils silencieux ?
Oui, les SSD SATA comme le Crucial BX500 sont quasi silencieux, tandis que les NVMe consomment un peu plus de chaleur mais restent silencieux.
Avec ces modèles, vous avez le choix idéal pour 2026. Découvrez les meilleures offres sur Pikivo.

